Los Nr: 38

Konvolut Porzellan, durchbrochen gearbeitet, Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 20.Jh.

Ausrufpreis: € 100,-

Porzellan, auf Glasur polychrom bemalt, reiche Goldstaffage, best. aus 1 runden Schale und 2 runden Tellern mit durchbrochen gearbeitetem Rand, zentral jeweils Blumenbouquet, Fahne mit Kartuschen mit Blumendekor, im Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke, beide gr. Teller jeweils 4-fach durchschliffen (sog. Beamtenmeissen), D (Teller) 21cm, D (Schale) 18,5cm, minimalste Gebrauchsspuren